Женский журнал

Ибупрофен или нимесил что лучше?

В чем разница между Нимесилом и Ибупрофеном?

Главное активное вещество итальянского Нимесила — нимесулид. Это достаточно мощное противовоспалительное средство с умеренным анальгетическим действием. Благодаря выборочному действию на ферменты, ответственные за боль и воспаление, Нимесулид гораздо меньше вредит слизистым оболочкам желудка и кишечника по сравнению с неселективными НПВС. По длительности действия сходен с ибупрофеном, но по данным клинических исследований начинает действовать быстрее.

«Нимесил» 100 мг (30 шт.)

Чаще всего применяется при суставных болях (артралгиях) различного происхождения и травмах опорно-двигательной системы. Избирательность действия Нимесила позволяет принимать его длительно людям с хроническими заболеваниями суставов (артриты, остеоартрозы), однако при этом необходим периодический контроль функции почек. Параллельный прием гастропротекторов также целесообразен если необходимо продолжительное симптоматическое лечение нимесулидом.

Саше-пакеты с гранулами Нимесила

Выпускается в виде отдельных пакетиков с гранулами для приготовления раствора. Среди прямых аналогов Нимесила такие препараты как: Немулекс — тоже гранулы (Россия), Нимулид — таблетки (Индия), Найз — таблетки или гель (Индия).

Ибупрофен — самый популярный после аспирина и парацетамола антипиретик с хорошим обезболивающим эффектом. Располагает огромным опытом применения в медицине и педиатрии в частности. В отличии от оппонента он не может похвастаться избирательным действием, но сам по себе действует мягче. В дестской практике может использоваться с самого раннего возраста в форме суспензий. Для взрослых стандартная доза на один прием составляет 200-400 мг.

Усиленная дозировка ибупрофена для взрослых (400 мг)

Область применения ибупрофена гораздо шире. Чаще всего используется в качестве жаропонижающего. Выпускается в разнообразных формах под множеством торговых наименований (см. 5 популярных препаратов с ибупрофеном).

Таблетки «Ибупрофен» по 200 мг

Плюсы и минусы препарата Нимесил и его аналогов

Многие годы безуспешно боретесь с БОЛЯМИ в СУСТАВАХ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей…

Сегодня существует множество препаратов, позволяющих уменьшить острый болевой синдром и направленных на снятие жара и воспалительных процессов. Среди них достаточно неплохо зарекомендовал себя Нимесил (Nimesil), действующее вещество — нимесулид.

Особенность его лекарственной формы позволяет препарату быстро влиять на организм и не терять эффективность в продолжение 6 часов. Он показан также для проведения длительной терапии.

Его действие распространяется на лечение головной боли, сосудистых, гинекологических, урологических заболеваний, болезней опорно-двигательного аппарата, а также болевого синдрома, возникающего после операции, при стоматологическом вмешательстве, травмах.

Почему стоит искать аналоги Нимесила

Самая сложная задача, которую очень часто приходится решать больному — это каким препаратом заменить дорогое лекарство, но не снизить эффективность его влияния на организм.

Нимесил выпускается в гранулах светло-жёлтого порошка зернистой формы с запахом апельсина для приёма внутрь и приготовления суспензии. Средняя цена 655 руб.

Аналоги препарата: Апонил, Найз Нимулид.

Стоит отметить, что многие аналоги Нимесила дешевле.

Форма аналогов: гели, диспергируемые таблетки, суспензии, таблетки, таблетки для рассасывания для приёма внутрь.

Некоторые аналоги могут быть доступны для детей до 12лет (Найз). Тогда как оригинал запрещён детям младше 12 лет.

В отличие от Нимесила, Нимулид показан ещё при ЛОР – заболеваниях, а Найз и Апонил не имеют показаний к лечению болей в послеоперационный период.

Препараты-аналоги имеют меньшее количество противопоказаний.

Однако приём аналогов имеет особые указания — необходимо контролировать функции почек систематически при длительном применении.

Аналоги препарата

Рассмотрим подробнее, что же представляют собой аналоги Нимесила.

Апонил

Апонил — действующее вещество нимесулид.

Апонил выпускается в белых плоских, круглых таблетках с риской с одной стороны, желтоватого оттенка. 100 мг нимесулида в 1 таб., 20 шт. в упаковке.

Дозы и способ применения. Для взрослых одноразовая порция — от 50 до 200 мг, средняя доза — 100 мг, суточная — 400 мг.

Для детей, младше 12 лет одноразовая доза рассчитывается так: 1,5 мг на 1 кг веса — (не больше 100 мг), максимальная доза в сутки — на 1 кг 5 мг. Употреблять после еды, 2 р./сутки, запивая водой.

Средняя цена за 10 шт. — 78 руб. В аптеках есть в достаточном количестве.

Найз

Действующее вещество нимесулид.

Найз выпускается:

  1. Диспергируемые таблетки, 50 мг нимесулида в 1 таб.; блистеры по 10 шт.
  2. Суспензия — цвет жёлтый, с характерным вкусом и приятным запахом, при встряхивании редиспергируется. 50 мг нимесулида в 5 мл, флаконы из тёмного стекла, объём 60 мл, дозировочный колпачок в комплекте.
  3. Таблетки — цвет почти белый, оттенок желтоватый, двояковыпуклые, круглые, поверхность гладкая, 100 мг нимесулида в 1 таб. Блистеры 10 шт.
  4. Гель 1% для применения наружно, цвет прозрачный, жёлтого или светло-жёлтого цвета, свободен от посторонних частиц.

На 1г — 10 мг нимесулида.

Форма выпуска: тубы алюминиевые по 20г.

Способ применения:

  1. Диспергируемые таблетки. Детям от 7 лет, весом больше 30кг – таблетки по 50 мг, доза в день определяется из расчёта: за один раз по 1,5 мг на 1 кг веса тела, принимать 2 — 3 раза, 5 мг на 1 кг за сутки (не больше 200 мг). Перед использованием, таблетку разбавить 5 мл воды. Для взрослых: в сутки 2 р. по 1 — 2 таб., но не больше — 200 мг. Употреблять после еды.
  2. Суспензия для приёма внутрь. Для детей после 2 лет. В сутки 2 — 3 р. принимать дозу от 3 до 5 мг на 1кг веса тела. Подросткам, с весом больше 40 кг — 2 р. по 100 мг в сутки. Подросткам и детям доза-максимум в сутки — 5 мг на 1кг.
  3. Суспензия для приёма внутрь. Для взрослых – по 100 мг в сутки 2 р. Доза в сутки – не более 400 мг. Принимать до еды, в случае дискомфорта в ЖКТ, в конце или после еды. Продолжительность употребления — 10 дней.
  4. Таблетки внутрь. В сутки по 100 мг 2 р. для взрослых, максимум в сутки — 400 мг, употреблять до еды, запивая водой. При заболеваниях ЖКТ употреблять в конце или после еды. Для детей старше 12 лет: одноразовая доза 1,5 мг на 1кг веса тела, в сутки 2 — 3 р. Предельно — в сутки 5 мг на 1кг.
  5. Гель 1% для наружного потребления. Вымыть и просушить кожу, затем, тонким, равномерным слоем, не втирая, выдавить на больную область полоску геля длиной около 3см, процедуру проводить от 3 до 4 раз в сутки. Наибольшая доза в сутки — 5 мг на 1кг или (30г в сутки). Применение без консультации врача — не более 10 дней. Средняя цена таблеток 10 таб. — 84руб.

Средняя цена диспергируемых таблеток 186 руб., цена геля 20г — 154 руб. Средняя цена суспензии – 160 руб.

Препарат представлен не во всех аптеках.

Препарат особо отмечен, как эффективное средство в лечение различных видов артрита, что также его выделяет.

Нимулид

Выпускается в виде:

  1. Порошок для приёма внутрь. На 5мл — 50мг нимесулида, флаконы из тёмного стекла 60 мл, мерный стакан в комплекте.
  2. Таблетки светло-жёлтого цвета, двояковыпуклые, круглые с надписью NIMULID на одной стороне, на другой — изображение логотипа. В 1 таблетке — 100 мг нимесулида, по10 шт. в блистере.
  3. Таблетки для рассасывания. В 1 таблетке — 100 мг нимесулида. 10 шт. в блистере.
  4. Гель 1% для наружного применения, 10 мг нимесулида в 1 г геля. Форма выпуска: 10г, 20г, 30г в алюминиевых тубах.

Средняя цена таблеток 10 шт. — 85 руб.

Таблетки для рассасывания – 265 руб., суспензия — 130 руб., гель 30г — 140 руб.

В аптеках количество геля ограничено, есть таблетки для рассасывания.

Дозы и способ применения:

  1. Таблетки по 100 мг принимать 2 р. в сутки или растворив в 100 мл воды 1 пакетик после еды. Хранению приготовленный раствор не подлежит. Детям после 2 лет – применять суспензию от 2 до 3 раз в сутки в дозе 1,5 мг на 1кг массы. Максимально в сутки — 5 мг на 1кг массы для детей. Для подростков, с массой более 40кг — не больше 2 р. /сутки по 100 мг (10 мл).
  2. Гель наносят наружно (не втирая) на область поражения полоской около 3см, не больше 4 раз в сутки. Максимально в сутки — 5 мг/1кг.

Самую низкую цену при хорошей эффективности из сравниваемых препаратов имеет Апонил, но представлен только в таблетках.

В наибольшем числе форм представлен Найз. Производится в виде суспензий, таблеток, геля, диспергируемых таблеток. После 2-х лет можно употреблять детям в виде суспензии, после 12 лет в таблетках. Цена не намного выше Апонила. Однако препарат можно найти не во всех аптеках.

Нимулид также демонстрирует широкую палитру форм выпуска. Цена ниже оригинала, однако, выше чем у других аналогов.

Список лучших аналогов

Если учитывать цену, эффективность, разнообразие форм и возможность применения в разных возрастных группах, аналоги можно расположить таким образом:

  • Найз;
  • Нимулид;
  • Апонил.

Выбирать препарат нужно опираясь на наличествующие показания. Не стоит при этом пользоваться препаратом длительное время без консультации врача.

Видео: Нимесил — инструкция по применению

Инструкция по применению лекарства, показания и противопоказания, состав, свойства. Прием при беременности.

Источник: http://kluchic.sustav-med.ru/sustavyi/nimesulid-i-nimesil-raznitsa/

Нимесулид

Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии.

Нимесулид

Химическое соединение

ИЮПАК

N-(4-Нитро-2-феноксифенил)метан сульфонанилид

Брутто-формула

Молярная масса

308,311

CAS

PubChem

DrugBank

Классификация

АТХ

M01AX17 M02AA26

МКБ-10

K08.808.8, M0505.-M1414., M06.906.9, M13.913.9, M14.814.8, M1515.-M1919., M25.525.5, M25.925.9, M4242., M4545., M51.951.9, M6565., M7171., M77.977.9, M79.079.0, M79.179.1, M79.279.2, M79.979.9, N94.094.0, N94.394.3, N94.694.6, R5050., R5151., R5252., R52.052.0, R52.252.2, R68.868.8, T0808.-T1414.

Фармакокинетика

Связывание с белками плазмы

>97,5 %

Метаболизм

печёночный

Период полувывед.

1,8—4,7 ч

Экскреция

почки (50 %), желудочно-кишечный тракт (29 %)

Лекарственные формы

гель, гранулы для приготовления раствора для приёма внутрь, гранулы для приготовления суспензии для приёма внутрь, суспензия для приёма внутрь, таблетки, таблетки диспергируемые, таблетки для рассасывания.

Способ введения

Орально, ректально, наружно

Другие названия

Актасулид, Апонил, Аулин, Кокстрал, Месулид, Найз, Нимегесик, Нимесил, Нимесулид, Нимесубел, Нимид, Нимика, Нимулид, Пролид, Ремисид, Флолид, Немулекс

Медиафайлы на Викискладе

Эта статья нарушает правило о недопустимости инструкций в энциклопедических статьях. Её текст практически полностью повторяет инструкцию по применению лекарственного средства, предоставляемую его производителем. Кроме того, предоставленные данные могут быть недостаточно объективными и достоверными (особенно в части эффективности и безопасности препарата). Для соблюдения нейтральности изложения необходимо переработать данную статью, основываясь на независимых авторитетных источниках информации.

Нимесули́д — лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат из класса сульфонамидов. Его утвержденными показаниями являются лечение острой боли, симптоматическое лечение остеоартрита и первичная дисменорея у подростков и взрослых старше 12 лет.

Медицинское применение

Нимесулид недоступен в Соединенных Штатах, однако он используется в других странах при острой боли. Он может использоваться для лечения боли, включая боли при менструации. Нимесулид не рекомендуется долговременно, как для хронических состояний, таких как артрит. Это связано с его ассоциированием с повышенным риском гепатотоксичности, включая печеночную недостаточность.

Дети

Менее 10 дней применения нимесулида, по-видимому, не повышают риск гипотермии, желудочно-кишечного кровотечения, боли в эпигастральной области, рвоты, диареи или кратковременного бессимптомного повышения ферментов печени по сравнению с кетопрофеном, парацетамолом, мефенамовой кислотой, аспирином или ибупрофеном у детей. Однако данные не сообщаются с популяциями с возрастом менее 6 месяцев.

Беременность и лактация

Женщины должны использовать препарат с осторожностью во время лактации, а нимесулид противопоказан во время беременности.

Показания

Лечение острых болей:

  • Ревматоидный артрит;
  • остеоартроз с болевым синдромом;
  • артриты различной этиологии;
  • артралгии;
  • миалгии;
  • посттравматические боли;
  • бурсит;
  • тендинит;
  • альгодисменорея;
  • зубная боль.

Ранее показания включали и гипертермический синдром, однако в настоящее время производители нимесулида рекомендуют прекращать приём препарата при повышении температуры тела или при появлении симптомов простуды.

Показания к применению в форме геля:

  • остеоартрит;
  • периартрит;
  • тендинит;
  • тендосиновит;
  • люмбаго;
  • растяжение мышц, связок и другая патология опорно-двигательного аппарата.

Побочные действия

Нимесулид аналогичен в области безопасности желудочно-кишечного тракта по сравнению с другими НПВС. Из-за опасений относительно риска гепатотоксичности, нимесулид был выведен из рынка в нескольких странах (Испания, Финляндия, Бельгия, Ирландия и США). Проблемы с печенью привели к смерти и необходимости трансплантации печени. Это может произойти всего через три дня после начала лечения.

Европейская база данных фармаконадзора показывает, что нимесулид связан с большим количеством случаев тяжелого поражения печени, чем другие НПВП, а также больше случаев повреждения печени, чем с ингибиторами cox-2.

Особенно подвержены риску молодые женщины. В подавляющем большинстве случаев повреждения печени применялась доза использованного нимесулида, рекомендованная в сводке характеристик продукта (SPC). Повреждение печени произошло в течение 15 дней после приема первой дозы нимесулида в одной трети случаев.

Точный механизм, лежащий в основе гепатотоксичности нимесулида, неясен. Предложена реакция гиперчувствительности. Кроме того, присутствие нитроароматического ядра означает, что нимесулид химически подобен нитрофурантоину и толканону, оба из которых токсичны для печени.

Непрерывное использование нимесулида более 15 дней может вызвать следующие побочные эффекты:

  • Изжога
  • Тошнота
  • Рвота
  • Диарея
  • Гастралгия
  • Зуд
  • Горечь во рту
  • Изъязвление слизистой оболочки ЖКТ
  • Головная боль, головокружение
  • Спутанность сознания
  • Задержка жидкости
  • Аллергические реакции (кожная сыпь, анафилактический шок)
  • Тромбоцитопения, лейкопения, анемия, агранулоцитоз, удлинение времени кровотечения
  • Повышение активности «печеночных» трансаминаз, гематурия
  • Бронхоспазм

При появлении каких-либо побочных реакций следует прекратить приём препарата и проконсультироваться с врачом.

Фармакокинетика

Абсорбция при приёме внутрь — высокая. Приём пищи снижает скорость абсорбции, не оказывая влияния на её степень. Время достижения максимальной концентрации активного вещества в плазме крови — 1,5—2,5 часа. Связь с белками плазмы составляет 95 %, с эритроцитами — 2 %, с липопротеинами — 1 %, с кислыми альфа1-гликопротеидами — 1 %.

Доза препарата не влияет на степень его связывания с белками крови. Максимальная концентрация нимесулида в плазме крови достигает 3,5—6,5 мг/л. Объём распределения — 0,19—0,35 л/кг. Проникает в ткани женских половых органов, где после однократного приёма его концентрация составляет около 40 % от концентрации в плазме. Хорошо проникает в кислую среду очага воспаления (40 %), синовиальную жидкость (43 %). Легко проникает через гистогематические барьеры. Метаболизируется в печени тканевыми монооксигеназами. Основной метаболит — 4-гидроксинимесулид (25 %) обладает сходной фармакологической активностью. Период полувыведения нимесулида составляет 1,56—4,95 часа, 4-гидроксинимесулида — 2,89—4,78 часа. 4-гидроксинимесулид выводится почками (65 %) и с желчью (35 %). У больных с почечной недостаточностью (клиренс креатинина 1,8—4,8 л/ч или 30—80 мл/мин.), а также у детей и лиц пожилого возраста фармакокинетический профиль нимесулида существенно не меняется.

Фармакологическое действие

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) из класса сульфонанилидов. Является селективным конкурентным ингибитором циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) — фермента, участвующего в синтезе простагландинов, медиаторов отёка, воспаления и боли. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Обратимо ингибирует образование простагландина Е2, как в очаге воспаления, так и в восходящих путях ноцицептивной системы, включая пути проведения болевых импульсов спинного мозга. Снижает концентрацию короткоживущего простагландина Н2, из которого под действием простагландинизомеразы образуется простагландин Е2. Уменьшение концентрации простагландина Е2 ведёт к снижению степени активации простаноидных рецепторов ЕР типа, что выражается в анальгетическом и противовоспалительном эффектах.

В незначительной степени действует на ЦОГ-1, практически не препятствуя образованию простагландина Е2 из арахидоновой кислоты в физиологических условиях, благодаря чему снижается количество побочных эффектов препарата.

Препарат также подавляет агрегацию тромбоцитов путём ингибирования синтеза эндопероксидов и тромбоксана А2, ингибирует синтез фактора агрегации тромбоцитов/тормозит активацию плазминогена путём увеличения концентрации ингибитора-1. Подавляет высвобождение гистамина, а также уменьшает степень бронхоспазма, вызванного воздействием гистамина и ацетальдегида. Ингибирует высвобождение фактора некроза опухоли-α, обуславливающего образование цитокинов. Показано, что нимесулид способен подавлять синтез интерлейкина-6 и урокиназы, тем самым препятствуя разрушению хрящевой ткани. Ингибирует синтез металлопротеаз (эластазы, коллагеназы), предотвращая разрушение протеогликанов и коллагена хрящевой ткани. Обладает антиоксидантными свойствами, тормозит образование токсических продуктов распада кислорода за счёт уменьшения активности миелопероксидазы. Взаимодействует с глюкокортикоидными рецепторами, активируя их путём фосфорилирования, что также усиливает противовоспалительное действие препарата.

Применение в различных странах

Индия

Несколько сообщений были сделаны о неблагоприятных реакциях на лекарства в Индии. 12 февраля 2011 года Indian Express сообщил, что Министерство здравоохранения и семейного благосостояния Союза, наконец, решило приостановить педиатрическое использование обезболивающей, нимесулидной суспензии. С 10 марта 2011 года препараты Нимесулида не указаны для использования человеком у детей в возрасте до 12 лет.

13 сентября 2011 года Высший суд Мадраса отменил приостановление производства и продажи педиатрических препаратов нимесулида и фенилпропаноламина (PPA).

Европа

21 сентября 2007 года EMA выпустила пресс-релиз об обзоре о безопасности нимесулида, связанной с печенью. EMA пришла к выводу, что преимущества этих лекарств перевешивают их риски, но необходимо ограничить продолжительность использования, чтобы гарантировать, что риск развития заболеваний печени будет сведен к минимуму. Поэтому EMA ограничивает использование системных препаратов (таблетки, растворы, суппозитории) нимесулида до 15 дней.

Ирландия

Ирландский совет по лекарственным средствам (IMB) решил приостановить сбыт Нимесулида с ирландского рынка и передать его в Комитет ЕС по лекарственным средствам для людей (CHMP) для обзора профиля выгоды/риска. Это решение связано с сообщением о шести случаях потенциально связанных с печеночной недостаточностью IMB Национальным отделением трансплантации печени, больнице Сент-Винсент. Эти случаи имели место в период с 1999 по 2006 год.

Взятки

В мае 2008 года ведущая итальяняская ежедневная газета Corriere della Sera и другие СМИ сообщили, что высокопоставленный чиновник итальянского агентства по лекарственным средствам AIFA был заснят полицией при получении взяток от сотрудников фармацевтических компаний Предполагалось, что деньги выплачивались для обеспечения менее тщательного контроля со стороны ответственных органов. Расследование началось в 2005 году после подозрений, что некоторые тесты на лекарства AIFA были подделаны. Было проведено восемь арестов. Нимесулид можно купить, имея рецепт от врача, который остаётся в аптеке, номинально обеспечивая строгий контроль над продажей лекарства.

Первоначальным производителем Нимесулида является Helsinn Healthcare SA (Швейцария), которая приобрела права на этот препарат в 1976 году. После прекращения патентной защиты ряд других компаний начал производство и маркетинг Нимесулида.

> Примечания

Ссылки

  • Нимесулид
Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей.

Бутилпиразолидоны

Фенилбутазон · Мофебутазон* · Оксифенбутазон* · Клофезон* · Кебузон*

Производные
уксусной кислоты

Индометацин · Сулиндак* · Толметин* · Зомепирак* · Диклофенак · Алклофенак* · Бумадизон* · Этодолак* · Лоназолак* · Фентиазак* · Ацеметацин* · Дифенпирамид* · Оксаметацин* · Проглуметацин* · Кеторолак · Ацеклофенак · Буфексамак* · Диклофенак в комбинации с другими препаратами

Оксикамы

Пироксикам · Теноксикам · Дроксикам* · Лорноксикам · Мелоксикам

Производные
пропионовой кислоты

Ибупрофен · Напроксен · Кетопрофен · Фенопрофен* · Фенбуфен* · Беноксапрофен* · Супрофен* · Пирпрофен* · Флурбипрофен · Индопрофен* · Тиапрофеновая кислота* · Оксапрозин* · Ибупроксам* · Дексибупрофен* · Флуноксапрофен* · Алминопрофен* · Декскетопрофен · Напроксцинод* · Ибупрофен в комбинации с другими препаратами

Фенаматы

Мефенамовая кислота* · Толфенамовая кислота* · Флуфенамовая кислота* · Меклофенамовая кислота* · Нифлумовая кислота*

Коксибы

Целекоксиб · Рофекоксиб* · Валдекоксиб* · Парекоксиб · Эторикоксиб · Лумиракоксиб*

Другие

Набуметон* · Азапропазон* · Глюкозамин · Бензидамин · Мукартрин* · Проквазон* · Орготеин* · Нимесулид · Фепразон* · Диацереин · Морнифлумат* · Тенидап* · Оксацепрол* · Хондроитина сульфат · Масло авокадо и сои*

* — препарат не зарегистрирован в России

Препараты для местного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата — АТХ код M02A

Нестероидные противовоспалительные препараты
для местного применения

Фенилбутазон · Мофебутазон* · Клофезон* · Оксифенбутазон* · Бензидамин · Этофенамат* · Пироксикам · Фелбинак* · Буфексамак* · Кетопрофен · Бендазак* · Напроксен** · Ибупрофен · Фентиазак* · Диклофенак · Фепразон* · Нифлумовая кислота* · Меклофенамовая кислота* · Флурбипрофен** · Толметин* · Суксибузон* · Индометацин · Нифеназон* · Ацеклофенак** · Нимесулид

Препараты на основе перца

Капсаицин* · Зукапсаицин*

Другие

Толазолин* · Диметилсульфоксид · Идроциламид*

* — препарат не зарегистрирован в России
** — данная лекарственная форма препарата не зарегистрирована в России

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%B4

Ибупрофен или нимесил что лучше?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх