Женский журнал

Цитрамон от чего

Разные виды Цитрамона

В зависимости от фирмы производителя, Цитрамон бывает с разным составом и наименованием. На сегодняшний день выпускают следующие его разновидности:

  • Цитрамон П – содержит аспирин, кофеин и парацетамол. Применение Цитрамона П противопоказано лицам младше 14-ти лет. Дозировка для взрослых составляет от 1 до 2 таблеток трижды в сутки. Между приемами должен быть промежуток (не меньше 6 часов).
  • Цитрамон Форте – содержит помимо аспирина, кофеина и парацетамола, а так же лимонную кислоту. Вспомогательные компоненты: какао, картофельный крахмал, стеарат магния. Добавление лимонной кислоты в лекарственное средство не случайно, она стабилизирует клеточное дыхание на биохимическом уровне. Назначают Цитрамон Форте лицам от 14 лет и выше, дозировка составляет по 1-2 таблетке до трех раз в день.
  • Цитрамон Дарница – самый популярный среди остальных. В состав входят аспирин, парацетамол, кофеин, лимонная кислота. Вспомогательные компоненты: крахмал, какао, стеарат кальция и поливинилпирролидон. Правила применения не отличаются от предыдущих препаратов.
  • Цитрамон Ультра – состоит из ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина. Выпускается в виде капсул, назначают по 1-2 капсулы максимум до четырех раз в день. Суточная доза не должна превышать восьми капсул.

Противопоказания

Абсолютные:

  • глаукома;
  • гемофилия и прочие нарушения свертывания крови;
  • операции, которые сопровождаются обильными кровотечениями;
  • одновременный прием метотрексата в количестве свыше 15 мг в неделю;
  • нарушение сна, повышенная нервная возбудимость;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • желудочно-кишечное кровотечение либо перфорация;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в фазе обострения;
  • пептическая язва в анамнезе;
  • гипопротромбинемия, геморрагический диатез;
  • портальная гипертензия;
  • авитаминоз К;
  • хроническая сердечная недостаточность III и IV функционального класса по классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (NYHA);
  • артериальная гипертензия (III степень);
  • неполное либо полное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа, а также непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), например, АСК;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • период беременности и кормления грудью;
  • возраст до 18 лет (при лихорадочном синдроме) либо до 15 лет (при болевом синдроме);
  • повышенная чувствительность к компонентам Цитрамона П.

Препарат назначается с осторожностью в следующих случаях:

  • хроническая сердечная недостаточность (I и II функциональный класс по NYHA);
  • эпилепсия, склонность к судорожным припадкам;
  • одновременный прием метотрексата в количестве менее 15 мг в неделю, а также глюкокортикостероидов, НПВП, антиагрегантов, антикоагулянтов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • алкоголизм;
  • почечная и/или печеночная недостаточность средней и легкой степени;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • подагра;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • заболевания периферических артерий;
  • курение;
  • пожилой возраст.

Побочные реакции

Побочные действия Цитрамона:

  • повышение АД, аритмия, тахикардия;
  • усугубление сердечной недостаточности, манифестация ее скрыто протекающих форм (при длительном применении);
  • головокружение, бессонница, возбуждение, беспокойство, головная боль, шум в ушах, нарушения слуха и зрения, асептический менингит;
  • гастралгия, анорексия, тошнота, образование эрозий и язвенных элементов на слизистой пищеварительного канала, желудочные и кишечные кровотечения;
  • печеночная недостаточность;
  • реакции гиперчувствительности (в том числе развитие симптомов триады Фернана-Видаля);
  • интерстициальный нефрит, нефротический синдром, некротический папиллит, при длительном применении — почечная недостаточность;
  • анемия, тромбоцитопения, лейкопения;
  • острый жировой гепатоз, токсический гепатит, острая печёночная энцефалопатия (синдром Рея);
  • развитие толерантности и слабой психологической зависимости (при длительном приеме высоких доз препарата);
  • медикаментозная головная боль после отмены Цитрамона (если препарат использовался в течение длительного времени).

В экспериментах на животных было также доказано тератогенное действие препарата на плод.

Особые указания

Прежде чем начать использовать препарат ознакомьтесь с особыми указаниями:

  1. У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.
  2. Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).
  3. Ацетилсалициловая кислота замедляет свертываемость крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, следует предупредить врача о приеме препарата.
  4. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
  5. Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салициловую кислоту и ее производные, включая ацетилсалициловую кислоту, можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).
  6. Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Совместимость с другими препаратами

При использовании препарата необходимо учитывать взаимодействие с другими лекарствами:

  1. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина .
  2. При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.
  3. Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.
  4. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.
  5. Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.
  6. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
  7. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола Т1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Что такое Цитрамон П

Это комбинированный негормональный анальгетик широкого спектра действия. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Таблетки назначаются врачами для устранения различных болевых синдромов, при появлении первых симптомов гриппа или при простудных заболеваниях. Комбинированный препарат повышает давление у гипотоников, эффективно устраняет зубную боль, помогает при повышенной температуре тела.

Состав

Раннее Цитрамон производили на основе сразу нескольких активных компонентов: ацетилсалициловой кислоты, фенацетина, какао, кофеина и лимонной кислоты. Однако после официального международного запрета на фенацетин классический рецепт несколько видоизменили. Сейчас в состав входит ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. Вспомогательные компоненты Цитрамона П: картофельный крахмал, лимонная кислота, тальк, стеарат кальция. Дозировка действующих веществ в одной таблетке представлена таблицей:

Состав

Дозировка, граммы

кислоты ацетилсалициловой

0,24

кофеин

0,03

парацетамол

0,24

Форма выпуска

Таблетки неоднородного содержания с мелкими вкраплениями, как правило, коричневого или светло-коричневого цвета. Количество и форма расфасовки зависит от производителя, к примеру:

  • Цитрамон, производимый Анжеро-Судженским ХФЗ, выпускается в картонной пачке, блистерами по 20 шт.
  • Таблетки от фармацевтической компании Татхимфармпрепараты продаются в бумажной упаковке по 6 шт.
  • Фармстандарт-лекарства выпускают Цитрамон в алюминиевых блистерах по 10 шт.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие цитрамона обусловлено влиянием на организм активных компонентов:

  • Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее действие, обладает противовоспалительными свойствами, ослабляет болевой синдром, уменьшает микроциркуляцию на месте воспаления и снижает агрегацию тромбоцитов.
  • Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим свойством.
  • Кофеин воздействует на рефлекторную возбудимость спинного мозга, дыхательные центры, расширяет кровеносные сосуды. Кофеин усиливает действие предыдущих компонентов, воздействует на центр возбуждения головного мозга, повышает тонус.

После приема лекарства активные вещества всасываются в кровоток через желудочно-кишечный тракт. Под влиянием печеночных ферментов они распадаются на метаболиты. Около 5% метаболитов парацетамола, 10% кофеина и 60% салицилатов выводятся с мочой в неизменном виде. Действующие компоненты легко всасываются в периферические ткани и жидкости организма. Максимальная концентрация в плазме крови достигается спустя час после приема таблетки.

Цитрамон – показания к применению

Препарат часто используют при болях в мышцах после сильных физических нагрузок, для устранения депрессии, при пониженном артериальном давлении. Часто пьют цитрамон при температуре и прочих проявлениях инфекционно-вирусных заболеваний. Согласно аннотации использовать таблетки целесообразно:

  • при болевом синдроме средней и слабой интенсивности – головной или зубной боли, мигренях, миалгии, невралгии, альгодисменореи;
  • при лихорадочном синдроме – ОРЗ, ОРВИ, гриппе, простуде.

Цитрамон П – инструкция по применению

Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, сразу после еды. Лекарство принимают по 2-4 раза в сутки по одной таблетке. Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, а средняя дозировка не превышать 3-4 таблеток за день. Цитрамон при сильных головных болях можно принимать сразу в удвоенной дозировке. Максимальный верхний предел таблеток в таком случае не должен превышать 8 штук. Как жаропонижающее средство принимать лекарство можно до 3-х дней, как болеутоляющее – не больше 5 суток.

При длительном использовании препарата пациенту необходимо регулярно сдавать анализ крови для подсчета тромбоцитов, анализ кала на предмет скрытого кровотечения, проверять состояние печени и контролировать артериальное давление. Следует помнить, что в состав лекарства входит кофеин, поэтому прием аналогичных препаратов с его участием может спровоцировать передозировку.

Таблетки могут влиять на результаты допинг-контроля у спортсменов и осложнять постановку диагноза при наличии синдрома острого живота. Использование препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты запрещено перед хирургическим вмешательством или стоматологической операцией, из-за увеличения риска появления кровотечения. Цитрамон влияет на скорость мышления, поэтому на время лечения стоит отказаться от управления автотранспортным средством и выполнения опасных работ.

Отзывы

Татьяна, 43 года Эффективность Цитрамона проверена временем. Я использую его постоянно: если мучает головная боль, разболелся зуб или неожиданно поднялась температура. К этим таблеткам хоть и прилагается целый список побочных эффектов, но на деле они никогда не появлялись. Препарат действительно уникален и универсален, но главное стоит очень дешево. Михаил, 35 лет Разболелся зуб, а дома ничего кроме Цитрамона не было. Принял таблетку, как указано в инструкции, и через полчаса появилось головокружение, а потом мигрень. Как выяснилось позже, поднялось давление. Пришлось вызывать скорую. Для гипотоников лекарство может и хорошее, но мне больше подходит Спазмалгон или привычный Аспирин. Маргарита, 29 лет При месячных меня мучают приступы головной боли, жутко болит живот, при этом не помогают никакие таблетки, кроме Цитрамона. Это действительно хорошее лекарство, оно снимает все симптомы дисменореи всего за несколько минут. Инструкция понятная, главное – четко соблюдать дозировку, не превышать курс лечения, вот тогда никаких побочек. Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента. Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим! Понравилась статья? Реклама на сайте

Источник: https://sovets.net/13625-citramon-p.html

Цитрамон от чего

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх